Historismus Marmor Kamingarnitur "Die Musik"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlagwerk, bombiertes floral dekoriertes Emailzifferblatt, vergoldete durchbrochene Zeiger, bombiert verglaste Lunette, patinierter ornamentierter Metallguß Werkträger mit Instrumenten, Vogel und Blüten, geigende Schönheit auf Hocker daneben, stark geaderter Marmorsockel auf Metallgußfüßen, 44 cm, zwei zugehörige Beisteller als dreifüßige Deckelurnen, 35 cm, Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Glocke fehlt,1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 07.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 07.01.2013 |